Novedades:

Descubre cómo comer de manera económica y saludable con solo $15 al día

Comer de una manera saludable y sustentable podría sonar difícil y caro, debido a que solo comemos por los estándares impuestos por la sociedad, lamentablemente gran parte de la población tiene malos hábitos alimenticios y costosos, los cuales afectan nuestras finanzas  y lo mas importante, nuestra salud, es por ello que hemos realizado una lista de alimentos totalmente saludables que puedes adquirir con poco dinero, específicamente entre $15 y $20, aunque sea poco dinero te puedes alimentar de manera nutritiva sin necesidad de comprar de manera excesiva y costosa, sin que tu bolsillo se vea afectado.

A continuación toma nota de todos los alimentos que debes de tener en tu lista de compras para que te ahorres un montón…

 

De $15 a $20 te alcanza para una dieta saludable y balanceada para un estipulado de una familia de 4 personas

 

Esta sería la primera opción que podrías seguir…

Lista de alimentos más sus precios:

  • -Pan de molde: $1.00
  • – 1 litro de leche: $1.00
  • – Frutas (Mango, manzanas, naranjas, bananas): $2.00 dependiendo la fruta, ya que puedes conseguir ofertas en algunas de ellas.
  • – Queso Mozarella: $2.50
  • -Verduras y hortalizas: (En el mercado te puedes conseguir ofertas de todas juntas por un precio de 2×1): $1.00
  • – ½  kilo de pollo: $2.50
  • -6 huevos: $1.00
  • -3 latas de atún: $4.00

*Total a pagar: $15.00

A continuación te mostramos una segunda lista que podrías seguir gastando entre $15 a $20:

  •  -Jamón: $1.00
  • – ½ kilo de arroz: $1.50
  • – 3 piñas: $1.00
  • –  ½ Plátanos maduros: $1.00
  • -1 caja de té de manzanilla: $1.50
  • – 1 kilo de granos (lentejas, habas, arvejas, frijol negro): $1.00
  • – ½ litro de aceite de oliva: $1.00
  • – 1 kilo de harina de trigo integral: $1.00
  • – Una sandía: $2.00
  • – Frutos secos (granola, almendras, semillas): $1.00
  • – Un kilo de queso amarillo: $2.00
  • – Brócoli, coliflor y calabaza: $1.00 (dependiendo del supermercado su valor varía, algunos incluyen ofertas de 2×1)

*Total a pagar: $15.00

 

Ya puedes tomar nota para que te ahorres dinero y puedas conseguir alimentos saludables y súper económicos, que no afectarán a tu bolsillo.